Nos services en département
 
Liens
Accéder au site du Compte Personnel d'Activité
 
Saisir l'administration par voie électronique

Lien l'europe en paca Demander une aide du Fonds Social Européen

 
 
 
Réagir en cas d'attaque terroriste

Contactez-nous

| Publié le 8 juin 2016 | Dernière mise à jour le 16 novembre 2016
Réduire la taille de caractères Grossir la taille des caractères
Imprimer cette page
Envoyer a un ami
facebook twitter

Le service FSE de la Direccte Paca est piloté par Aude Laheyne et comporte deux cellules traitant des questions suivantes :

1. Pour vos questions sur le montage, le suivi et l’évaluation de votre projet :

Cette cellule est composée de chargés de mission auxquels ont été attribuées des thématiques. Ce mode d’organisation peut être modifié en fonction des recrutements et des départs éventuels.

- Sur l’accompagnement vers l’emploi des demandeurs d’emploi, des inactifs et des jeunes les plus en difficulté, le soutien de la gestion de l’emploi et des compétences ainsi que le développement de l’égalité salariale et professionnelle :

Cynthia Souli
Chargée de mission
cynthia.souli@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.25

- Sur la formation des actifs occupés, l’accompagnement à la création, à la reprise et à la pérennisation d’activité ainsi que le soutien de l’emploi dans les bassins d’emploi touchés par les restructurations et non couverts par une convention de revitalisation :

Sabine Deana
Adjointe au responsable de service en charge du suivi de la programmation
sabine.deana@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.63

Raymond Lloret
Chargé de mission
raymond.lloret@direccte.gouv.fr
04.86.67.32.85

- Sur la lutte contre le décrochage scolaire par la prévention et sur la gestion des âges dans les entreprises :

Sabine Deana
Adjointe au responsable de service en charge du suivi de la programmation
sabine.deana@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.63

Cynthia Souli
Chargée de mission
cynthia.souli@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.25

- Sur l’initiative européenne pour la jeunesse (IEJ) :

Jacqueline Bondi
Adjointe au responsable de service en charge du suivi de la programmation
jacqueline.bondi@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.23

2. Pour vos questions sur le paiement de votre subvention :

Marie-Catherine Pieraccini
Adjointe au responsable de service en charge de la cellule de gestion
marie-catherine.pieraccini@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.19

Leïla Doukha
Gestionnaire financière
leila.doukha@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.24

Marie-Yvonne Gillet
Gestionnaire financière
marie-yvonne.gillet@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.12
saida.hassan-doua@direccte.gouv.fr

Françoise Desanglois
Gestionnaire financière
francoise.desanglois@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.11

Pour contacter le responsable de service et le secrétariat :

Aude Laheyne
Responsable de service
aude.laheyne@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.20

Saïda Hassan-Doua
Assistante
saida.hassan-doua@direccte.gouv.fr
04.86.67.33.26

Aymen Othmani
Assistant administratif
aymen.othmani@direccte.gouv.fr
04.86.67.32.78

En savoir plus :
-- --

Webmestre | Légifrance | Mentions légales | Services Publics